Конференция в Карпатах

Кафедра религиоведения, теологии и культурологии философского факультета за участия Института истории, политологии и международных отношений ГВУЗ «Прикарпатский национальный университет имени Василия Стефаника» при поддержке и участии международного Союза «Звездный Путь» и Центра Гражданских инициатив «Заря Карпатии» провели 16 ноября 2013 года Всеукраинскую научно-практическую конференцию на тему «Галицкое боярство-шляхта на фоне истории Украины и мира в XIX-XXI веках».

intellect_elite

На конференцию прибыли гости со Львова, Киева, Житомира, Чернигова, Краматорска и многих других городов Украины. Участниками конференции были ученые, религиоведы, искусствоведы, краеведы, педагоги и все, кто интересуется историей и этногенезом нашего народа. Почтил своим присутствием гость из Москвы, один из самых известных шумерологов мира, ученый международного уровня — Кифишин Анатолий Георгиевич. Советский и российский востоковед, специалист по шумеро-вавилонской письменности, которому удалось расшифровать петроглифы (наскальные изображения) на Каменной Могиле.IMG_9133

Рассматривались такие вопросы, как роль духовной и политической элиты в истории народов Европы, происхождение и правовой статус сословий на Руси-Украине, роль боярства-шляхты-рыцарства в истории украинского народа, их влияние на культуру, литературу, язык, образование, воспитание, медицину, экономику, различные отрасли науки. Важным был вопрос о поселке Березов, где проходила конференция — одном из древних мест поселения Белых Хорватов. Анализировалась история и происхождение этого восточнословянского племени, его преобразование в мелкую шляхту, а также язык, образование, культура, религиозные верования, искусство, ментальность, быт и перспективы развития.

Конференция проводилась для почтения 600-й годовщины первого документального упоминания о поселении Березов (Косовского района Ивано-Франковской области) и 110-летию со дня рождения украинского историка, уроженца Нижнего Березова Ивана Кузич-Березовского (1903-1985), к 70-летию со дня рождения В.И.Билавича (1943-1989), директора Середньоберезовской СШ. Это лишь некоторые таланты и выдающиеся люди, которые родились на Косовщине.2

Едва ли не самым интересным стал доклад Ореста Корчинского, — археолога, кандидата исторических наук, открывателя и исследователя городища в Стильско. Стильское городище — раннесредневековое поселение Белых Хорватов, что на территории современной Львовской области. По данным исследований, у этого неординарного древнего града «общая укрепленная площадь — 250 га, в том числе 15 га — площадь детинца и длина земляных валов около 10 км; сложная социально-топографическая структура, представлена ​​остатками земляных укреплений (валы, рвы, террасы) и многочисленные пригородные и сельские поселения, некрополи, центры языческой и христианской религий» [1]. Период расцвета города — IX-Х вв. Для сравнения, площадь Киева в XIII в. составляла около 230 га, причем «древний Киев не только не поступался, но и значительно превосходил многие города средневековой Европы. В Восточной Европе он был крупнейшим городским центром» [2].

Эти факты свидетельствуют о цивилизованности восточных словян в целом и населения Карпатского региона в частности в VIII-X веках, развитую инфраструктуру, широкие социально-экономические и торговые связи, без которых существование такого крупного поселения было бы невозможным и нецелесообразным.

Итогами конференции в Карпатах стало вынесение на повестку дня проблематики национальной элиты, к которой предъявляются требования высокого уровня развития культуры и интеллекта, соответствующие духу времени, что обеспечивает качественное выполнение нею государствообразующих функций. Государственное строение при этом выступает как сложный вопрос, требующий междисциплинарного подхода, то есть привлечения специалистов различных отраслей и направлений — искусствоведов, историков, культурологов, социологов, религиоведов, краеведов, политологов и других. Для выработки единого понятийного аппарата между различными учеными могут служить отечественные достижения в области системной методологии, аналогов которых нет в мире — системные методы третьего поколения.
Литература:

1. КОРЧИНСЬКИЙ О. Ранньосередньовічне місто на верхньому Дністрі. – Матеріали і дослідження з археології Прикарпаття і Волині. Вип. 12. — 2008. С. 267–282.
2. ТОЛОЧКО П. Демография древнего Киева. – «Наука и жизнь», №4, 1982.

3 4 IMG_9099 1 IMG_9141

Оставить комментарий