Наследие Ивана Франко

DSC_5624Участники ЦГИ «Заря Карпатии» провели встречу «Иван Франко: открытое исследование за круглым столом».

От легенд до лекций, от дебатов до стихов. На открытой встрече, посвященной Ивану Франко, собрались молодёжь и старшее поколение, опытные учёные и школьники, поддающие авторитеты сомнению аспиранты и студенты, потомки гения и простые граждане. Открывала мероприятие правнучка Онуфрия, брата Ивана — Олеся Мирославовна Франко. Она поведала гостям вехи жизни Каменяра, как он связан с нашим городом, с Галичиной.

После легенды о карпатских великанах и малом Иване Франко, переключила гостей на строгий научный дискурс кандидат педагогических наук, доцент кафедры религиоведения и культурологии Прикарпатского национального университета имени Василя Стефаника Любовь Ярославовна Генык. Из доклада мы узнали, что существует версия об аристократическом происхождении Ивана Яковича. Также выяснилось, что спокойно читать и изучать прямолинейного и жёсткого Франко могут лишь некоторые интеллектуалы и высокообразованные люди. Именно поэтому социально-экономические идеи и взгляды нашего земляка легли в основу многих западноевропейских научных трудов и общественно-политических сил. Хотя к Любви Ярославовне было еще несметное количество вопросов, наш раут двигался к заключительной части.

С целью перепроверки методом подвержения сомнению авторитетных утверждений о величии Ивана Франко мы провели дебаты на тему «Чи актуальні ідеї Івана Франко для сучасної галицької молодіжі?». Профессионалы из Ивано-Франковского областного отделения Федерации Дебатов Украины Артур и Захар объявили правила и отстаивали позицию «за». Их оппозицией были слушательницы Малой Академии наук Украины, ученицы 9-тых классов Настя Федорова и Диана Мальована. София Сиренко, аспирантка института филологии и судья нашего дебатного турнира подвела итог, указав, что не будь Франко актуален, мы бы о нём не говорили.

Так давайте же чаще говорить о достойном подражания и наследования!

PS. Примечательно, что наш раут состоялся ко дню рождения Ивано-Франковска!DSC_5531DSC_5569DSC_5551DSC_5562DSC_5572DSC_5589DSC_5597DSC_5604

Оставить комментарий