Дети-Творцы — наше будущее!!!

«Никто не пожалеет о времени, отданном Шахматам, ибо они помогут в любой профессии»

Тигран Петросян

 

afisha
В пятницу, 30 октября, состоялось торжественное открытие кружка интеллектуального развития «Дети-Творцы». Мероприятие состоялось в рамках всеукраинской программы интеллектуализации и с целью организации культурного досуга граждан.

Ученикам школы №9 и их родителям предлагаются еженедельные бесплатные занятия по интеллектуальным играм. Среди них головоломки, загадки, конструктор, шашки, японская игра «Го» и шахматы.

Изюминкой кружка станут первые в Ивано-Франковске шахматы на троих, которые были представлены участниками Центра гражданских инициатив «Заря Карпатии» и Ивано-Франковским Клубом «Русские шахматы».IMG_20151030_102441625

Суть игры, по словам львовского ученого и автора новых шахмат, в развитии как логико-аналитического, так и синтетически-творческого мышления. Трое игроков за шахматной доской позволяют осуществлять принципиально новые стратегии противостояния и поиска союзников. Русские шахматы как игровой вариант философии, дополняют диалектику классических шахмат. Расширяя черно-белое мировоззрение, новая игра не столько нивелирует конкурентную борьбу за выживание и победу сильнейшего, сколько настраивает на сотрудничество, поиск компромиссов, объединение сил и даже постановку новой цели. Так, в этой игре возможна трансформация армий во взаимодействующую модель немилитарного (мирного) общества. Самостоятельная постановка конечной цели игры формирует интеллектуальную основу для человека, который сам является творцом своей жизни и самостоятельно принимает судьбоносные решения. Важны ли такие навыки и необходимыми ли они во времена войн, конфликтов, телевизионной пропаганды, экологического кризиса — вопрос, конечно, риторический.
Усложняется жизнь — усложняются шахматы как игровая модель мира. Добавился третий игрок, изменилась форма шахматной доски, увеличилось количество фигур и клеток. Здесь ребенок может обыграть гроссмейстера, а пешка может поставить мат сразу двум королям.

Убедиться в этом могла мировая общественность на презентации отечественного изобретения — Русских шахмат — в Вене, множество наших граждан в разных городах Украины, где действуют Клубы Русских шахмат (Львов, Харьков, Днепропетровск, Полтава, Мелитополь, Краматорск), а также все присутствующие на презентации кружка в Ивано-Франковске. Едва ли не наиболее красноречиво об увлекательности игры говорит тот факт, что дети многих школ записываются в очереди, чтобы сыграть в шахматы на троих.1 IMG_20151030_103306925 IMG_20151030_104529272 IMG_20151030_102805551 IMG_20151030_102533272 IMG_20151030_102820613

Оставить комментарий